澳博平台,澳博国际平台

分享到:
索引号:00817372-3/2019-26241 分  类:null 发文机关:澳博平台,澳博国际平台 成文日期:2019-11-08 15:26 文 号:琼教语〔2019〕21号 发布日期:2019-11-08 15:26

标题: 海南澳博平台,澳博国际平台 海南省语言文字工作委员会 澳博平台,澳博国际平台公布2019年中华经典诵写讲大赛全国及全省获奖名单的通知

海南澳博平台,澳博国际平台

文件

海南省语言文字工作委员会

教语〔201921


海南澳博平台,澳博国际平台海南省语言文字工作委员会

澳博平台,澳博国际平台公布2019年中华经典诵写讲大赛全国及全省获奖名单的通知

各市、县、自治县教育局、语委,三沙市社会事业与后方基地管理局,洋浦经济开发区社会发展局,各高等院校,省属各中等职业学校,厅直属中学:

教育部语言文字应用管理司印发《澳博平台,澳博国际平台教育部语言文字应用管理司澳博平台,澳博国际平台举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔2019〕16号)之后,我厅(委)及时进行了转发,各市县教育行政部门、语言文字工作部门高度重视,广泛发动,周密组织,精心安排,保障各项赛事有序开展。

各市县、各学校认真组织发动广大师生踊跃参与,创作并提交了一批优秀参赛作品,为推动中华经典诵读工程深入实施发挥了积极作用,为庆祝中华人民共和国成立70周年营造了良好氛围。

各市县教育行政部门经过层层选拔,选送了100多部作品参加了全省师生中华经典诵读比赛、“迦陵杯·诗教中国”教师诗词讲解比赛。我省也从中选拔推荐了一批作品参加全国复赛,也取得了显著的成绩。本次全国大赛,我省2个作品荣获全国一等奖、6个作品荣获全国三等奖、17个作品荣获全国优秀奖、4个单位荣获全国优秀组织奖、1名教师荣获优秀指导教师奖

我省本次经典诵读大赛和“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛的初赛分市县级初赛和省级复赛,市县级初赛以市县为单位开展实施,高校、省属中职学校、厅直属中学、有关高校附属中学以学校为单位开展实施。本次海南赛区比赛,经专家评审,共评选出经典诵读大赛获奖作品68个,其中一等奖32个,二等奖22个,三等奖14个;“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛获奖作品27个,其中一等奖11个,二等奖16个。

现将获奖名单予以公布(见附件)。希望各地各校认真总结工作经验,形成长效工作机制,以比赛为抓手,广泛开展经典诵读、书写、讲解等文化实践活动,引导广大师生亲近中华经典,热爱祖国语言文字,提升语文素养和语言文字应用能力,增强自觉规范使用国家通用语言文字的意识和自觉传承弘扬中华优秀文化的意识,为推动全社会传承中华经典、弘扬中华优秀传统文化发挥积极作用。

附件:1.海南省参加全国中华经典诵写讲大赛获奖名单

        2.中华经典诵写讲大赛海南赛区获奖作品名单

海南澳博平台,澳博国际平台            海南省语言文字工作委员会

                                 2019年11月4日

(此件主动公开)

附件1

海南省参加全国中华经典诵写讲大赛获奖名单

赛别

组别/类别

奖项等级

作者姓名

作品名称

诗文创作大赛

诗词类

一等奖

杨佳妮

诗文创作大赛

作文类高中组

一等奖

林家秀

笛里方知壮士心,弦中定有少年志

“祖国印记”学生篆刻大赛

机器类中学组

三等奖

符凯淇

中国梦

“祖国印记”学生篆刻大赛

机器类中学组

三等奖

邹宇轩

中国梦

诗文创作大赛

作文类初中组

三等奖

荆钰涵

梦想·坚持·成长

诗文创作大赛

作文类初中组

三等奖

王璟

梦想为成长而助力

诗文创作大赛

作文类初中组

三等奖

王笙任

经典烟海,胜境由心

诗文创作大赛

作文类初中组

三等奖

王婷

许一片青葱

经典诵读大赛

小学生组

优秀奖

张可歆

琵琶行

经典诵读大赛

大学生组

优秀奖

杜伊  窦华睿

永生的和平鸽

经典诵读大赛

教师组

优秀奖

曹培培  崔洋

可爱的中国

诗文创作大赛

作文类初中组

优秀奖

李佩柔

给梦想一次开花的机会

诗文创作大赛

作文类初中组

优秀奖

谭语静

传承中华精神,共筑中华文化长城

诗文创作大赛

作文类初中组

优秀奖

张应龙

中华诗韵,我浸于其中

诗文创作大赛

作文类高中组

优秀奖

陈思

诗书漫烟火,千载有余情。

诗文创作大赛

作文类高中组

优秀奖

高菲

忆往昔·展今朝

诗文创作大赛

作文类高中组

优秀奖

韩蔚畴

生而入华夏,无悔爱中华

诗文创作大赛

作文类高中组

优秀奖

盛意

故园

诗文创作大赛

作文类高中组

优秀奖

王佳佳

忆往昔,展未来

“祖国印记”学生篆刻大赛

机器类中学组

优秀奖

蔡俊皓

实现小康

“祖国印记”学生篆刻大赛

机器类中学组

优秀奖

林赞富

中国梦

“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛

小学教师组

优秀奖

符永彩

池上

“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛

小学教师组

优秀奖

林秀梅

忆江南

“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛

初中教师组

优秀奖

方沫

酬乐天扬州初逢席上见赠

“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛

高中教师组

优秀奖

李雪玲

水调歌头·明月几时有

2019年中华经典诵写讲大赛优秀组织奖名单

赛别

单位名称

经典诵读大赛

海南省陵水黎族自治县民族中学

诗文创作大赛

海南省三亚市第九小学

“祖国印记”学生篆刻大赛

海南省东方市第二中学

“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛

海南省华东师范大学第二附属中学乐东黄流中学

2019年中华经典诵写讲大赛指导教师奖名单

赛别

组别/类别

获奖教师

指导作品名称

作品作者

诗文创作大赛

作文类高中组

刘柏君

笛里方知壮士心,弦中定有少年志

林家秀

附件2

中华经典诵写讲大赛海南赛区获奖作品名单

一、经典诵读大赛海南赛区获奖作品名单

单位(学校)

组别/类别

奖项等级

作者姓名

作品名称

海口市英才小学

小学生组

一等奖

张可歆

琵琶行

保亭县第二小学

小学生组

一等奖

陈彩元

我骄傲,我是中国人

东方市第三小学

小学生组

一等奖

符跃萱、罗海韵、张诗晗、符旭雨、张伟晨、张甲天、张可凡、钟正浩

问月

临高县第一小学

小学生组

一等奖

符皓毓、符桓毓、周致多、洪子涵、王韩玲、陈姝妃、钟茹嫣、符展铜

满江红

海口市龙峰实验小学

小学生组

一等奖

王靖琪

木兰辞

海口市滨海小学

小学生组

一等奖

吴雅卿、张家宁、吴淑银、王奕心、蔡浩铃、欧修成、   钟逸轩、陈绵力

少年中国说

陵水县英州龙门小学

小学生组

一等奖

薄宇宸、陈梦盈、吴永豪、许紫言、鲍国庆、孙雨蕾、倪瑞琪、林友旭

中华少年

东方市第四小学

小学生组

一等奖

王倩、周佳霓、唐聪、

李宛卿、吴俊鑫、符金熹、刘思扬、卢海伊

诵国学经典,传中华文明

东方市铁路小学

小学生组

一等奖

柳芸熙、王璟浩、潘心萍、汤静怡、崔选、张梓铭、冯驿棋、刘持宇

四季歌

海南省海口市第二十七小学

小学生组

一等奖

蔡诗妤、蒋语萱、李思静、曹煜晟、许榆芯、魏雅涵、李嘉怡、麦萧匀

中华少年

海南省乐东实验小学

小学生组

一等奖

黎语薇、李语轩、林莹、陈晓彤、密凌云、洪家乐、 吉毅、袁瑞璟

中国少年说

海口市第十四中学

中学生组

一等奖

王家孔、孔令汝

南海明珠,三沙

陵水县民族中学

中学生组

一等奖

胡林吉、丰晓静、陈汝桢、华鑫、梁展瑄、刘芯、

胡扬乐、周旭玉

九歌·湘夫人

陵水县民族中学

中学生组

一等奖

庄照伦、李研、董佳、

李宏伟、符祥清、冯推康、李嘉怡、符积智

短歌行

陵水中学

中学生组

一等奖

陈书伃,李欣欣,黄豪

为有牺牲多壮志

昌江中学

中学生组

一等奖

钟元莹、梁超

我的南方和北方

昌江中学

中学生组

一等奖

练娟、符海帅

春江花月夜

海南中学

中学生组

一等奖

陈思宇

木兰辞

三亚市第一中学

中学生组

一等奖

邢日霖、罗诗莹、陈智灵、肖瑶、霍铭泽、杨昊霖

祖国啊,我亲爱的

祖国

海口经济学院

大学生组

一等奖

杜伊、窦华睿

永生的和平鸽

海口经济学院

教师组

一等奖

曹培培、崔洋

可爱的中国

海南省技师学院

教师组

一等奖

许莉君、廖志儒、陈程、李惠、雷洪、符式旺、

钟洋洋、韩菁菁

满江红

海口经济学院

教师组

一等奖

杨柳

致橡树

海南省工业学校

教师组

一等奖

王婷婷

匆匆

海口市龙峰实验小学

教师组

一等奖

张雨

《将进酒》

海南省机电工程学校

教师组

一等奖

黎雯雯

人民万岁

海南省工业学校

教师组

一等奖

陈新新

月光下的中国

海口市第十中学

教师组

一等奖

符瑜

您是

琼中县民族思源实验学校

教师组

一等奖

陈志红、王黎阳、吴炫、王发馨、林连伟、党长宇

东方市民族中学

教师组

一等奖

吴家荷等5人

月光下的中国

昌江中学

教师组

一等奖

黄桂婧

雪花的快乐

东方市天安中心学校

小学生组

二等奖

吉婉馨、张露依、李仙慧、张欢欢、吉小燕、刘助、马荣真、唐永浩

中华孝道

海口市第二十七小学

小学生组

二等奖

吴俊宇、王武峥、胡羽童、王岳、郭启涵、黄莹、

吴昱辉、张馨月

我为祖国绿水青山

点赞

乐东思源实验学校

小学生组

二等奖

吉褀睿、黄佳佳、刘梓慧、邢慧旋、陈瑜慧、张智萍、唐城平、吉师恒

匆匆

保亭县南茂中心小学

小学生组

二等奖

谢海凤等

四季如春

儋州市思源高中

中学生组

等奖

王福凯、羊成文、张凤、陈明芙、钟佳佳、温瑜芝、李妍慧、吴淑晶

春江花月夜 

海南省财税学校

中学生组

等奖

杨曦、郑诗日、曾小曼、陈龙鳞、成果、赖秋言、罗紫文、陈晓莹

念奴娇﹒赤壁怀古

东方市职业技术学校

中学生组

等奖

张子清等8人

沁园春·雪

东方市二中

中学生组

等奖

秦人亮等8人

短歌行.对酒当歌

海南中学三亚学校

中学生组

等奖

古裕俊、唐骞、黎人宁、张则铿

满江红

华中师大琼中附属

中学思源实验学校

中学生组

等奖

何璇、李博闻、王诗斌、柯阳、曾怡、王秋雅、

陈宏程、陈果

祖国呀,我亲爱的

祖国

湖南师范大学附属

定安中学

中学生组

等奖

王太胜等

《离骚》节选

海南体育职业技术

学院

大学生组

等奖

刘天华

将进酒

海南体育职业技术

学院

大学生组

等奖

梁国胜、高宏志

将进酒

海口经济学院

大学生组

等奖

张绍锟

琵琶行

海口经济学院

大学生组

等奖

操家鑫

生如胡杨

海南师范大学

大学生组

等奖

刘滇

前赤壁赋

临高中学

教师组

等奖

董彦卿

海南省技师学院

教师组

等奖

范海青、韩鑫品、吴焕、陈雯、崔洁玲、黄春山、杨燕萍、王安平

诗经 木瓜

琼中县华中师大琼中附属中学思源实验

学校

教师组

等奖

孙元花

爱莲说

东方市第二思源实验学校

教师组

等奖

王初娟

虞美人

海南省银行学校

教师组

等奖

王柏

念奴娇.赤壁怀古

海口市第三十三小学

小学生组

等奖

唐思淇、曾怡、陈一可、陆思涵、王妙珍、陈嘉琦、黄雨轩、袁子林

游子吟

定安县第二小学

小学生组

等奖

陈显翔、冯天怡、朱菲菲、王丹、杜善善、蒙泽恩、黄楚楚、黄永灿

粽子香,过端午

屯昌县屯昌小学

小学生组

等奖

方丽荣、陈旭基盛、

何开庄、刘怡菲、王先旭、周晓玲、张兆惠、虞巧君

中国魂

乐东县佛罗镇小学

小学生组

等奖

陈韵楦等8人

中华少年

琼中县黎母山学校

小学生组

等奖

曾维欣、符方雅、符欣、王株花、梁可情、钟燕茹、王丽敏、陈嘉祺

笠翁对韵·一东

白沙县元门中心学校

小学生组

等奖

王柳慧、王慧雯

拥抱春天

澄迈县福山中心小学

小学生组

等奖

王仕锦、陶发杰等

中华少年

定安县城南中学

中学生组

等奖

钟捷焚、王宝庆、邹升鹏、王花颖、陈一欣、冯琤茜、王根、徐彬

端午怀古

湖南师范大学

附属定安中学

中学生组

等奖

王太胜、邱丹艳、董文静、覃贞聪、吴虹、王钰、

王冰冰、叶娣彤

《离骚》节选

琼海市东太学校

中学生组

等奖

陈静

春江花月夜

琼海市东太学校

中学生组

等奖

掌雄飞、魏世豪

桃花源记

海南省农垦中学

中学生组

等奖

王若水、姜子墨、杨欣月、廖思壹、李先灿、华世科、李洪宇、潘家喆

满江红

文昌市树芳学校

教师组

等奖

欧丽媛、符丽娜、陈凌燕、王娇、符帅

春江花月夜

文昌市第一小学

教师组

等奖

詹文纬、谢妮娜、黄珍、 云晓秋、梁凤月

人生若只如初见

文昌市第二小学

教师组

等奖

郭媚媚、符艳、齐晶晶、翁曼姬、符朝淑

折月悲秋、煮酒成诗

二、“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛海南赛区获奖作品名单

单位(学校)

组别/类别

奖项等级

作者姓名

作品名称

东方市第三小学

小学教师

一等奖

符永彩

池上

儋州市那大一小

小学教师

一等奖

林秀梅

忆江南

海口市龙峰实验小学

小学教师

一等奖

王海燕

小儿垂钓

屯昌县屯城镇屯昌小学

小学教师

一等奖

王敏

长征

东方市第一小学

小学教师

一等奖

王盛坤

晓出净慈寺送林子方

白沙县七坊中心学校

小学教师

一等奖

朱石美

九月九忆山东兄弟

乐东黎族自治县实验小学

小学教师

一等奖

王岚

望洞庭

儋州市第一中学

初中教师

一等奖

李美芳

诗经 蒹葭

乐东民族中学

初中教师

一等奖

蔡盛婷

折柳

儋州市第一中学

初中教师

一等奖

李玉梅

卖炭翁

华东师范大学第二附属中学乐东黄流中学

高中教师

一等奖

李雪玲

水调歌头  明月几时有

三亚市实验小学

小学教师

二等奖

周芳芳

小儿垂钓

三亚市实验小学

小学教师

二等奖

许先娇

绝句

海口市海秀中心小学

小学教师

二等奖

李珊珊

咏柳

海口市康安小学

小学教师

二等奖

苏千栩

清平乐 村居

昌江县第三小学

小学教师

二等奖

李俊清

六月二十七日望湖楼醉书

华东师范大学第二附属中学乐东黄流中学

初中教师

二等奖

邢丽莹

沁园春·雪

琼海市嘉积中学海桂学校

初中教师

二等奖

严树雯

雨霖铃

三亚华侨学校

初中教师

二等奖

周开贞

古代诗歌鉴赏之“炼字”

华中师大琼中附属中学

思源实验学校

初中教师

二等奖

程林

白雪歌送武判官归京

乐东中学

初中教师

二等奖

林建娜

陋室铭

琼中县乌石学校

初中教师

二等奖

龚卫华

游山西村

定安县仙沟思源实验学校

初中教师

二等奖

周铄

登飞来峰

定安县仙沟思源实验学校

初中教师

二等奖

杨芳萍

《已亥杂诗》其五

三亚三中

初中教师

二等奖

吴翠燕

诗经·蒹葭

昌江中学

高中教师

二等奖

吴秋本

书愤

?

网站地图  

版权所有©海南澳博平台,澳博国际平台 主办:海南澳博平台,澳博国际平台行政办公室   开发维护:海南信息岛技术服务中心

地址:海南省海口市国兴大道海南省政府办公大楼四楼   邮编:570204

琼公网安备 46010602000014号   政府网站标识码:4600000042 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南澳博平台,澳博国际平台”门户网站
是否继续?